Спортивный клуб
гребля на лодках «Дракон»
Італійський тріумф. ЧЄ з веслування на човнах Дракон. м. Ауронцо ді Кадоре.
Последние публикации
1. Бег повышает возможности сердца и сосудов, происходит тренировка непосредственно самой сердечной мышцы. Это значит, что сердце становится крепче, сильнее. А это неизбежно сказывается на его производительности.
Наш спонсор
магазин бытовой техники
«АТЛАНТ»
Статьи / История "Драгонбота"

История "Драгонбота"

В данном разделе сайта представлены статьи об истории спорта, легенды и мифы о драконах. Гонки на лодках класса "Дракон" это не просто вид состязаний, в них заложен сакральный смысл и традиций восточной мудрости. Хотите узнать больше об истории спорта, о мифах, традициях древнего востока?
Фестиваль лодок
Дуань-у или Дуаньу (кит. 端午), также называемый «двойной пятёркой», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю, — китайский традиционный праздник календарного цикла, в самом начале летнего периода. Обычно его название переводят как праздник лодок Дракон, по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов.
Что такое
Драгонбот — это большое 20-местное каноэ, которое имеет голову дракона и хвост. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Двадцать гребцов гребут, сидя на специальных сидениях, по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой, задача которого — управлять большим рулевым веслом, закреплённым в специальной уключине на корме. Официальные соревнования проводятся только на 20-ти местных лодках на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (mixed) классах.
Легенда
Легенда гласит, что гонки на лодках «Дракон» начали проводится больше чем 2000 лет назад на берегах рек в долинах южного Китая как обряд изобилия, который гарантировал обилие зерновых культур.

Первые участники гонок, были суеверны, поэтому они проводили свои собственные празднования в пятый день пятого лунного месяца китайского календаря (летнее солнцестояние).