Спортивный клуб
гребля на лодках «Дракон»
Чемпионат Украины по гребле на лодках класса «Дракон» - «Осенний марафон»
Последние публикации
Для гребли на лодках класса «Дракон» необходимы вёсла. С помощью данных рекомендаций Вы можете выбрать свой движитель. Мы представляем Вашему внимаю вёсла двух всемирно известных фирм:  «Braca–Sport» (Франция) и «Merlin» (Австралия).  Если Вы не претендуете на звание мастера спорта, но с вожделением относитесь к любому делу, то можно рассмотреть ещё один вариант - обычное деревянное весло производства КНР.
Статьи / Гребля... / Крылья Дракона

Крылья Дракона

Для гребли на лодках класса «Дракон» необходимы вёсла. С помощью данных рекомендаций Вы можете выбрать свой движитель.
Представляем Вашему внимаю вёсла двух всемирно известных фирм:  «Braca–Sport» (Венгрия) и «Merlin» (Австралия).  Если Вы не претендуете на звание мастера спорта, но с вожделением относитесь к любому делу, то можно рассмотреть ещё один вариант - обычное деревянное весло производства КНР.
Весь этот спортинвентарь условно разделяется на три класса:
  • МАХ  - дорого и круто, высший уровень апгрейда;
  • NOM - более доступно, но не менее технологично;
  • MIN - очень доступно, достаточно технологичная конструкция.

MAX: «Excalibur» (фирма «Merlin», Австралия)
«Excalibur» — легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и волшебные свойства. Конструкторы и технологи австралийской фирмы «Merlin» смогли создать уникальный инструмент с одноимённым названием «Excalibur» для гребли на лодках класса «Дракон». Главное отличие этого весла от подобных движителей своего класса – в совокупности новейших технологий. Эта австралийская разработка изготовлена из сверхлегких материалов повышенной прочности и обладает отменными гидродинамическими качествами. И внимание! Весло «Excalibur» оснащено электронной системой Talon Lab®. Програмное обеспечение легко загрузить и установить на любое устройство, работающее с Windows XP и ОС Windows 7 и 8. Весло «Excalibur» позволяет чётко определить индивидуальные способности гребца: мощность гребка при протяжке или навале, темп, пульс, угол атаки на воду, время нахождения лопасти весла в воде. Устройство позволяет производить запись получаемых данных в течении 2-х часов. Также есть возможность провести групповой анализ работы всей команды (при условии наличия подобных вёсел).

ПРЕИМУЩЕСТВА: вес около 500 граммов, высший уровень апгрейда
ОГРАНИЧЕНИЯ: стоимость AU $ 2,495.00; весло специального назначения НЕ для ежедневного использования


NOM: «Braca Dragon» (фирма «Braca-Sport», Венгрия)
Для менее профессиональных, но не менее амбициозных спортсменов подойдёт весло среднего класса производства венгерской фирмы «Braca-Sport». Философия компании: проектировать, разрабатывать и производить самые эффективные весла для каждого гребца. Весло «Braca Dragon» – это баланс качественных показателей. Технология изготовления: при помощи формовки и эпоксидных (или полиэфирных) смол пропитывают карбон, получая четкие формы лопасти и цевья весла.

Вес: 400 г
Содержание углерода: 100 %
Длина: 130 см
Тип: разборное

Весла «Braca Dragon» имеют регулируемую систему валов, что позволяет  корректировать общую длину весла в пределах 5 см. Система также позволяет разобрать весло на две части для удобства транспортировки.

ПРЕИМУЩЕСТВА: легкость, высокая прочность, нет необходимости в специальном уходе.
ОГРАНИЧЕНИЯ: стоимость (от 2500 грн).

MIN: «Бери и греби» (весло производства КНР)
Для новичков и аматоров гребли на лодках класса «Дракон» подойдёт «живое» весло, изготовленное из натуральной древесины. При этом, изготовление такого инструмента – процесс более сложный, чем производство карбонового весла! Технология заключается в проклейке отдельных дощечек из разных пород древесины, но определенных сортов. Для выбора сырья есть определённые критерии: вес древесины и ее прочность. Изготовив весло из дуба мы получим очень прочный инструмент, который будет весить несколько килограммов и сгодится для крепкой драки (вместо бейсбольной биты). Использовав монолит бальзы получим лёгкое весло, которое сломается при первом же гребке. Поэтому для изготовления качественных вёсел комбинируют прочные и легкие сорта древесины.

ПРЕИМУЩЕСТВА: дёшево и сердито, относительная прочность
ОГРАНИЧЕНИЯ: вес до 1000 г, уступает по прочности карбоновой и требует тщательного ухода

Итак, для новичков идеальный вариант – весло класса MIN. Опыт набивается с трудом и усердием, поэтому деревянное весло отлично подойдёт для повышения уровня спортивных навыков.

Имея опыт (не одну тысячу километров пробега) и немалую сумму наличных денег (от 2500 грн) можно переходить на работу с вёслами класса  NOM.

И, наконец-то, весло класса МАХ. Благодаря своим техническим и ценовым характеристикам позволит поднять качество технического исполнения экипажа на новый уровень гребли.